Если сделали отвод судье, то дело начинается по новой и судья снова предлагает "пойти на мировую"?

Если в суде произошел отвод судьи, и назначили нового судью на новое дело, то это дело начинается по новой и судья СНОВА предлагает "пойти на мировую"?

, Артур, г. Екатеринбург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии с чч.1-2 ст. 21 ГПК РФ :

В случае отвода мирового судьи, рассматривающего дело, оно передается районным судом другому мировому судье, действующему на территории того же судебного района, или, если такая передача невозможна, оно передается вышестоящим судом мировому судье другого района.

 В случае отвода судьи либо отвода всего состава суда при рассмотрении дела в районном суде дело рассматривается в том же суде другим судьей или другим составом суда либо передается на рассмотрение в другой районный суд вышестоящим судом, если в районном суде, в котором рассматривается дело, замена судьи становится невозможной

Рассмотрение дела начинается сначала

Судья не «предлагает» идти на мировую, судья лишь уведомляет о возможности прекращения судебного разбирательства мировым соглашением

Инициировать же процедуру заключения мирового соглашения, и предложить условия может любая из сторон: как истец, так и ответчик.