Добрый день Подскажите пожалуйстакак составить коллективное

Добрый день! Подскажите пожалуйста,как составить коллективное письмо-обращение с подписями участников (в Минздрав), если все подписанты письма находятся в разных городах?

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 В соответствии с ч.1 ст. 2 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения

 Если вы хотите подать именно коллективное обращение, то можете использовать такий вариант :

— первый подписант печатает текст обращения, указывает в шапке 3 заявителей с адресами, телефонами

— пересылает второму подписанту… он тоже подписывает, пересылает третьему..

— третий также подписывает- и направляет в Минздрав

Юлия Галочкина
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Хочу предложить вам два варианта для решения вашего вопроса:

создать электронную петицию, она может быть направлена в определенный адрес, в вашем случае в Министерство здравоохранения, подписать ее могут сколько угодно человек.
И второй вариант, все желающие могут составить электронное обращение на сайте Министерства здравоохранения. Думаю, что несколько сообщений от разных людей и из разных регионов привлекут не меньше внимания, чем одна жалоба, подписанная несколькими людьми