Могу ли я ознакомиться с протоколом задержания, могу ли я увидеть её?

Супругу задержали на 48 часов до суда, я как супруг какие права имею? Могу ли я ознакомиться с протоколом задержания, могу ли я увидеть её?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! С делом Вы ознакомиться не можете. Право на это может само лицо либо его защитник.

СТАТЬЯ 25.5 КОАП РФ. ЗАЩИТНИК И ПРЕДСТАВИТЕЛЬ

4. Защитник и представитель допускаются к участию в производстве по делу об административном правонарушении с момента возбуждения дела об административном правонарушении.

Если речь об уголовном деле, то тут действует

УПК РФ Статья 53. Полномочия защитника

6) знакомиться с протоколом задержания, постановлением о применении меры пресечения, протоколами следственных действий, произведенных с участием подозреваемого, обвиняемого, иными документами, которые предъявлялись либо должны были предъявляться подозреваемому, обвиняемому;

могу ли я увидеть её?

Можете, если это будет разрешено. Если административное

Статья 10. Свидания лиц, подвергнутых административному аресту, с близкими родственниками и близкими лицами

1. Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.

Если в рамках уголовного,

Статья 18. Свидания с защитником, родственниками и иными лицами

Подозреваемым и обвиняемым на основании письменного разрешения лица или органа, в производстве которых находится уголовное дело, может быть предоставлено не более двух свиданий в месяц с родственниками и иными лицами продолжительностью до трех часов каждое.

Тут только, если разрешат свидание.

Ирина Петрова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! К сожалению, Вы не можете с ней встретиться и ознакомиться с протоколом задержания. Скорее всего, за совершенное правонарушение ей грозит административный арест. А задержание на 48 часов необходимо для обеспечения ее явки в суд.

Если ей всё-таки, будет назначен административный арест судом, то в соответствии со ст. 10 ФЗ «О порядке отбывания административного ареста»: «Лицам, подвергнутым административному аресту, один раз за период отбывания административного ареста предоставляется свидание с близкими родственниками или близкими лицами продолжительностью до одного часа.»

Если имеются дополнительные вопросы, можете перейти в Чат, согласно правилам, консультации в Чате платные.

Если ответ полезен, буду благодарна положительному отзыву или "+".

С уважением!