Какие алименты, если неофициально устроен

Добрый день, разъясните пожалуйста. Мой брат разведен 4 месяца. Он официально не устроен. Ребенку 2 года. месяц назад пошел в детский сад. В каком размере брат должен платить алименты.

Уточнение от клиента

Суд присудил платить бывшей жене по 4000р. до достижения трехлетнего возраста ребенка. Должен ли он платить ей, если ребенок пошел в сад, а она на работу?

, Юлия, г. Новосибирск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

В соответствии со ст. 83 СК РФ

При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Таким образом, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

В соответствии с ч. 2 ст. 83 СК РФ

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Можно заключить соглашение об уплате алиментов с матерью ребенка и до суда не доводить.

Игорь Фарафонов
Юрист

В противном случае алименты будут рассчитаны исходя из среднего заработка по региону в размере 1/4 его части.

Потом в суд подадут опять и все пересчитают.А платить он будет до достижения ребенком 18 лет