В 2009-м году, когда ребёнку исполнилось 7 лет, я получила письмо от судебных приставов, что у отца долг по алиментам 170 тысяч рублей

Здравствуйте. Отец моего ребёнка, никак не участвовал в его воспитании и финансово тоже, с двух лет. Когда ребёнку исполнилось три года, я подала в суд на алименты, но мы их не получали до 7-ми лет, я только периодически посещала судебных приставов и получала ответ, что папа не открывает дверь, и они не могут найти где он работает. В 2009-м году, когда ребёнку исполнилось 7 лет, я получила письмо от судебных приставов, что у отца долг по алиментам 170 тысяч рублей. И, где-то через пару месяцев нам с сыном пришёл первый почтовый перевод от папы, в размере 4600 рублей. Видимо, это письмо с долгом, он тоже получил. И в течении года, каждый месяц, от него приходил почтовый перевод с данной суммой, затем сумма увеличилась и до совершеннолетия сына, он присылал пять 5000 тысяч ежемесячно, до 18-ти лет. В 2011 году архив судебных приставов, как мне сказали, сгорел. И все документы с долгом и исполнительная листом пропали. Сейчас сыну уже 21 год. Мне хотелось бы узнать, можно ли как-то всё же "уговорить" так называемого отца, отдать нам то, что должен был.

, Надежда, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии с семейным законодательством  размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Лица, обязанные уплачивать алименты на несовершеннолетнего ребенка, либо получатели этих алиментов, полагающие, что определение задолженности, произведенное судебным приставом-исполнителем на основании пункта 4 статьи 113 СК РФ исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, существенно нарушает их интересы, вправе обратиться в суд с иском об определении задолженности по алиментам в твердой денежной сумме с учетом их материального и семейного положения и других заслуживающих внимания обстоятельств.