Как будет мне начисляться пенсия? По старой форме или баллам?

Здравствуйте, разъясните такой вопрос. Я с 1960 года, на пенсию иду в 2015 году. Как будет мне начисляться пенсия? По старой форме или уже по баллам?

, Мария, г. Хабаровск
Александр Гугучкин
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Страховая пенсия в полном объеме по новым правилам будет формироваться у граждан, которые начнут работать в 2015 году.

У будущих пенсионеров, имеющих страховой стаж до 2015 г., все сформированные пенсионные права фиксируются, сохраняются и гарантированно будут исполняться. В 2014 году будет произведена их конвертация в индивидуальные пенсионные коэффициенты – нового инструмента учета пенсионных прав гражданина.

Чем дольше вы работали до 2015 года, тем больший объем пенсионных прав уже сформирован, тем при прочих равных условиях в большей степени размер вашей страховой пенсии будет зависеть от уже сформированных до 2015 года пенсионных прав и, соответственно, тем меньше будет влияние новой пенсионной формулы на размер вашей страховой пенсии.

(http://www.pfrf.ru/spec/raschet_pensii/) Однако, калькулятор, размещенный на сайте ПФР, в Вашем случае применять не рекомендуется.

С уважением.