Добрый Вечер сложилась такая ситуация пришёл в магазин вижу ценик на товар 24999 по факту 26999 прадовец сообщает

Добрый Вечер сложилась такая ситуация пришёл в магазин вижу ценик на товар 24999 по факту 26999 прадовец сообщает что данная позиция была продана через интернет магазин и то что стоимость товара изменилась на 26999 могу ли я в этой ситуации требовать чтобы продали товар за 24999 уточню прадовец сказал что данный товар в резерве по этой причине им не пришла переоценка на данный товар

, Николай, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

При различиях между ценой товара, указанной на его ценнике, и предъявленной продавцом к оплате, покупатель вправе требовать продажи товара по цене, указанной на ценнике (ст. 435 и ст. 500 ГК РФ).

Этим правом потребитель может воспользоваться в разумных пределах. В противном случае, такое требование может считаться злоупотреблением правом (ст. 10 ГК РФ). Например, если обычно такой товар стоит 15 000 рублей, а на ценнике указано — 500 рублей, то требование о продаже товара за 500 рублей может быть оценено судом как злоупотребление правом.

В то же время продавец в любом случае может быть привлечен к административной ответственности за нарушение права на получение необходимой и достоверной информации о товаре (ст. 14.7 и ст. 14.8 КоАП РФ). Потребитель вправе обратиться с такой жалобой в Роспотребнадзор.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии, жалобы в Роспотребнадзор или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Николай
Клиент, г. Москва
То-есть если товар уже оформлен через интернет магазин и на него не пришла переоценка я вправе требовать товар по той стоимости что указана на ветрине? или же в данной ситуации это будет считаться как злоупотребление?

В вашем случае имеете право требовать.