На что имеет право отец ребенка?

Умерла сестра, осталась ее дочь 17 лет и квартира (была передана в собственность по дарственной, задолго до брака, приватизирована)в Москве. Бывший муж умершей лечится от последствий алкоголизма и наркомании, получается пенсию по инвалидности, проживает и прописан в Крыму. Вопрос: Кто вступит в права наследства? На что имеет право отец ребенка? Как мне повлиять на ситуацию?

, Лариса, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Кто вступит в права наследства?

Здравствуйте, Лариса!

Если не было завещания, то к наследованию призываются первоочередники — дети, родители, супруг наследодателя и наследуют в равных долях.

Бывший муж наследником не является и ни каких прав на квартиру иметь не будет, но он остаётся законным представителем ребёнка до исполнения ребёнком возраста 18 лет.

Для принятия наследства необходимо подать заявление нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в течение 6 месяцев со дня открытия наследства.