В 2017 году вышла замуж, сменила адрес проживания и фамилию

В 2016 году поступила в институт, оплатила минимальную часть - 3000 для того, чтобы зачислили. Учиться не стала. Договор не растрогала. Ни одного занятия не посетила. В сентябре 2017 меня отчислили. В 2017 году вышла замуж, сменила адрес проживания и фамилию. В 2020 году на меня подали исковое заявление за неуплату обучения в размере 51000. Я отменила судебный приказ, в связи с тем, что сменила фамилию и адрес.

В 2021 году они снова подали иск.

, Юлия, г. Братск
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Судебный приказ, согласно ст. 129 ГПК РФ, отменяется при подаче возражений в установленный срок. По существу содержание этих возражений никто не рассматривает, достаточно самого факта их наличия.

Но в суде такое возражение уже не пройдет, т.к. смена фамилии и адреса не освобождает от обязательств.

Вам лучше ходатайствовать о применении срока исковой давности (ст. 199 ГК РФ), так как с момента Вашего отчисления прошло уже более 3 лет.

Готова составить мотивированное возражение на исковое заявление. Можете обратиться ко мне в чат.

Юлия
Клиент, г. Братск
Судья на заседании сказал, что иск подан в марте 2020 года, срок исковой давности не может быть применен.

Вы выше писали, что

В 2021 году они снова подали иск

Срок нахождения судебного приказа в производстве мирового судьи вычитается из срока течения исковой давности, но все равно даты нужно перепроверить.