Хотела прокатиться на самокате, положила на счет д/с, воспользоваться услугой не удалось, самокат не ехал

Добрый день! Хотела прокатиться на самокате, положила на счет д/с, воспользоваться услугой не удалось, самокат не ехал, катила его до парковки сама, уезжаю домой, где нет данных самокатов и получает что услугу они мне оказать не могут, но и денежные средства возвращать не собираются, руководствуясь пользовательским соглашением. Получается я и услугой не воспользуюсь и д/с потеряю просто так. Как быть?

Уточнение от клиента
Согласно условиям возврата средств https://urent.ru/docs/money-back.html, возврату на карту подлежат деньги, которые были списаны по ошибке сервиса. В данном случае ошибки сервиса нет, вы самостоятельно пополнили баланс приложения.Спасибо за обращение, хороших поездок. Мы будем благодарны, если вы оцените работу поддержки Вот такой ответ дают
Уточнение от клиента
Возврат бонусов, которые вы пополнили самостоятельно, не предусмотрен.Перед приобретением бонусов/бонусных пакетов, вы можете ознакомиться с правилами сервиса и проверить в приложении, есть ли сервис в вашем городе.С уважением, команда Юрент.2023-07-17 17:59:12 UTC Ваши бонусы мне не нужны, мне нужны мои денежные средства в размере 990 рублей, которые я заплатила, буду очень благодарна если вы их мне вернëте, так как не смогли оказать услугу, спасибо
, Юлия, г. Владимир
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

В большинстве случаев закон не обязывает потребителя перед обращением в суд направлять претензию продавцу товара или исполнителю работ, услуг.

В то же время направление претензии до обращения в суд обязательно в случае споров с финансовыми организациями по требованиям до 500 000 рублей, с авиакомпаниями, по спорам о перевозке грузов, об оказании услуг связи и почтовой связи, с туроператорами о качестве туристских продуктов.

Кроме того, вручение претензии часто позволяет решить спор до суда, тем самым сэкономив время и деньги на судебное разбирательство. В некоторых случаях досудебная претензия обязательна, чтобы впоследствии иметь право на взыскание в суде в свою пользу штрафа в размере 50% от присужденной суммы.

Претензию можно оформить в произвольной форме, указав:

  • ФИО и контактные данные потребителя;
  • что, где и когда было приобретено, оплачено;
  • факты нарушения прав потребителя;
  • требования потребителя со ссылками на нормы законодательства;
  • дату подписи претензии.

Важно не указывать в претензии то, что может вам навредить.

Если у вас отказываются принять претензию и поставить отметку о ее принятии, или вы не можете вручить ее лично, направьте претензию почтой ценным письмом с описью вложения.

Советую подавать претензию именно со своим текстом, а не по форме продавца (изготовителя, исполнителя), т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые впоследствии не позволят добиться желаемого.

Если у вас остались вопросы, требуется составление досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Согласно условиям возврата средств urent.ru/docs/money-back.html, возврату на карту подлежат деньги, которые были списаны по ошибке сервиса. В данном случае ошибки сервиса нет, вы самостоятельно пополнили баланс приложения.Спасибо за обращение, хороших поездок. Мы будем благодарны, если вы оцените работу поддержки Вот такой ответ дают

 А в приложении у Вас сейчас положительный баланс?

Денежные средства с него списаны не были?

Если денежные средства на счету есть — то подаете заявление об отказе от услуги на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» в силу которой

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Поскольку расходы на оказание услуги понесены не были — то при Вашем отказе договор предполагается расторгнутым, а следовательно к возврату подлежит вся внесенная сумма.

Если доказать документально сервис, понесенные расходы не сможет — то на основании поданной Вами претензии он обязан в течении 7ми дней произвести возврат всей суммы.

Таким образом, подаете на юридический адрес претензию, в которой ссылаясь на указанную статью и указывая на то. что списание средств из приложения произведено не было требуете произвести их возврат в полном объеме.

Ваши бонусы мне не нужны, мне нужны мои денежные средства в размере 990 рублей, которые я заплатила, буду очень благодарна если вы их мне вернëте, так как не смогли оказать услугу, спасибо

 Не вижу смысла продолжать переписку с ним на сайте, поскольку Вы внятного ответа не получите.

Подаете претензию по юридическому адресу ООО «Шеринговые технологии»

121205, город Москва, тер Сколково Инновационного Центра,
Большой б-р, д. 42 стр. 1, этаж 1 помещ. 372, раб. место 05