Или пока долг исправно платится каждый месяц такого не будет?

Здравствуйте! Мой папа хочет официально устроиться на работу, но у него есть долги по кредитам, открыто судебное делопроизводство. Раньше счета были арестованы и у него списывали 50% от военной пенсии, но сейчас арест снят и он платит по долгам в ФССП по квитанции. (Приставы дали нам квитанцию и мы платим определенную сумму) Могут ли ФССП опять арестовать счета и удерживать уже зарплату? Или пока долг исправно платится каждый месяц такого не будет?

Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

Это будет зависеть от активности взыскателей.

Чтобы спокойно платить определённую сумму и не переживать по этому поводу, я вам рекомендую обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда, чтобы у вас на руках был судебный акт, по которому вы платите, а не устные рекомендации от пристава.

После вступления решения суда о взыскании долга в законную силу, суд может по заявлению должника предоставить ему рассрочку или отсрочку исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным положением на основании ст.203 ГПК РФ.

Ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/c2b6f6265ffd7a70c9eb2effaa2a33ce46389ee3/?ysclid=lj9u3zf2v575157901
Если у вас остались вопросы или нужно подготовить документ, то можете написать мне в чат.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Приставы могут применять все меры взыскания для скорейшего удовлетворения требований кредиторов, т.е. начать списывать деньги с зарплаты и с пенсии могут в любой момент

Если у него общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.