Можно ли избежать штрафа за нелегальный водопровод, отрезав его?

Здравствуйте!Можно ли избежать штрафа за нелегальный водопровод,отрезав его?

, Матвей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Можно ли избежать штрафа за нелегальный водопровод, отрезав его?

 Добрый день!

 А самовольную врезку зафиксировали и задокументировали сотрудники организации водоснабжения?

 Если все документы о самовольной врезке составлены, то даже отрезав водопровод, Вы не избежите ответственности.

 Так, статьей 7.20 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Далее продолжу.

Матвей
Клиент, г. Москва
Приезжали, нас не было дома, оставили акт, что водоподведение установить не удалось.Я ничего не подписывал.Теперь хотят приехать завтра.Вот думаю что делать? Помогите пожалуйста?
нас не было дома, оставили акт, что водоподведение установить не удалось.Я ничего не подписывал.Теперь хотят приехать завтра.Вот думаю что делать? Помогите пожалуйста?

 Если протокол не составлен, а в акте указано, что водоподведение установить не удалось, то есть смысл отрезать водовод, однако, его надо отрезать так, чтобы не было следов самовольной врезки и свежей отрезки, в противном случае Вас это не спасёт от ответственности.

 Но ответственность для простых граждан — штраф от 1 до 1,5 тысяч рублей, а если водопровод соответствует нормам и правилам, то возможно его будет сохранить. Вот только будут требования оплаты потребленного водоснабжения.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, к сожалению нельзя, так как предусмотрена административная ответственность.

Согласно сатье 7.20. Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей;.

Следовательно, при фиксации данного факта уполномоченным органом будет установлен факт административного правонарушения.

Приезжали, нас не было дома, оставили акт, что водоподведение установить не удалось.Я ничего не подписывал.Теперь хотят приехать завтра.Вот думаю что делать? Помогите пожалуйста?

Для избежания установления факта нарушения, здесь только привидение в первоначальное состояние с отсутствием следов самовольного вмешательства.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, за самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения предусмотрена административная ответственность по ст. 7.20 КоАП РФ в виде штрафа: для граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Вы просто гражданин?

На самом деле сам подтвержденный факт врезки уже является основанием для взыскания штрафа.

Максим Недорезов
Юрист, г. Гай

Добрый день

В соответствии с п. 1 ст. 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК РФ.

тем самым водопроводная организация произведёт перерасчёт, доначисления

Далее Вы уже обращаетесь в суд, прокуратуру