Если не получится решить прав, как сделать так, чтобы максимально сократить время припровождения с ребенком отца и его родственников, так как они отрицательно влияют на ребенка

Здравствуйте, у меня такая ситуация, родила ребенка, отца в свидетельство рождения вписала, но мы разошлись. Неофициально он отправляет деньги на ребенка в размере 15000. Хотелось бы узнать, можно ли делить его родительских прав, так как он не учавствовует в воспитании сына. Отношения у нас враждебные, угрозы, оскврбления в наш адрес. Если не получится решить прав, как сделать так, чтобы максимально сократить время припровождения с ребенком отца и его родственников, так как они отрицательно влияют на ребенка. Ребенку год и 3

, Александра, г. Иркутск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно ст.69 СК РФ Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Вы можете попробовать подать иск на отца ребенка о лишении родительских прав по первому основанию — уклоняется от выполнения обязанностей родителя. Здесь нужно будет предоставить доказательства, подтверждающие данные обстоятельства, в том числе, что с ребенком не общается, его не навещает, не участвует в воспитании и т.д.

Если не получится решить прав, как сделать так, чтобы максимально сократить время припровождения с ребенком отца и его родственников, так как они отрицательно влияют на ребенка. Ребенку год и 3

Здесь Отец ребенка должен обратиться в суд с требованием об установлении порядка общения с ребенком. Здесь уже будет решать именно суд. Здесь можете все доказательства угроз предоставлять в суд.

Александра
Клиент, г. Иркутск
Дело в том, что он на сво, именно поэтому и не воспитывает ребенка, а когда приезжает в отпуск, навещает редко. Это ведь может быть не веским основанием?