Могу ли я претендовать на дом имея на руках документ, подтверждающий что он куплен на мои деньги, но прошло очень много времени?

Здравствуйте. В 2007 году я дал деньги своему дяде для покупки дома в рязанской области. Всё оформлено документально через нотариуса, доверенность у меня имеется. В 2008 году дядя ушёл из жизни. Дом он оформил на себя. На его собственность никто не претендовал и не претендует. Прошло много лет, сейчас 2023 год. Могу ли я претендовать на дом имея на руках документ, подтверждающий что он куплен на мои деньги, но прошло очень много времени?

, АЛЕКСЕЙ РУМЯНЦЕВ, г. Ростов-на-Дону
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Дом он оформил на себя. На его собственность никто не претендовал и не претендует. Прошло много лет, сейчас 2023 год. Могу ли я претендовать на дом имея на руках документ, подтверждающий что он куплен на мои деньги, но прошло очень много времени?

 Вы не оспорили оформление дома дядей  на его имя, ведь Вы не давали ему на это полномочий?

У дяди есть наследники ( в том числе первой очереди), они не вступали в наследство? Как вариант тогда через вступление  наследство, но для этого возможно Вам нужно устанавливать фак т вступления в наследство в суде, если это действительно имело место быть.Ст.1153 ГК РФ.