Должны ли мы будем выкупать этот участок, или его могут предоставить бесплатно?

Приобрели в собственность квартиру в деревянном двухквартирном доме. Участок на котором расположен дом, не оформлен в собственность и в аренду, не имеет кадастрового номера и не нанесён на кадастровую карту (в 90х годах администрация выделяла землю под строительство домов рабочим).

Можем ли мы, как собственники квартиры, оформить этот участок в аренду или в собственность? Должны ли мы будем выкупать этот участок, или его могут предоставить бесплатно? На какую статью ссылаться при составлении заявления на предварительное согласование предоставления участка?

, Наталья Копосова Плехун, п. Удимский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

в 90х годах администрация выделяла землю под строительство домов рабочим).

В таком случаи Вы имеете полное право образовать земельный участок. По закону данный участок перейдет в Вашу собственность бесплатно. Вам и другому собственнику квартиры нужно обратиться с заявлением в местную администрацию и образовать земельный участок с последующим оформлением. На это прямо указывает

Федеральный закон от 29.12.2004 N 189-ФЗ  «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

Статья 16

5. Со дня проведения государственного кадастрового учета земельного участка, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, такой земельный участок переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

3. В случае, если земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, не образован до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации, любой собственник помещения в многоквартирном доме вправе обратиться в органы государственной власти или органы местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Собственники здания, расположенных на земельных участках, имеют исключительное право на их приобретение (п. 1 ст. 39.20 Земельного кодекса). То есть вы (и владельцы второй квартиры) можете приобрести землю в собственность. На эту статью и надо ссылаться.

На основании ч. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ вы имеете право приобрести этот участок без проведения торгов.

2. Без проведения торгов осуществляется продажа:

6) земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса;

Основания, на которых землю можно получить бесплатно, перечислены в ст. 39.5 ЗК РФ. Это, например, многодетные семьи, граждане, которые получили земельные участки в безвозмездное пользование, при условии, что прошло пять лет со дня предоставления им земли, и если земли использовались в соответствии с установленным разрешенным использованием и др.

Цены на земельные участки определяются в соответствии с п. 2 ст. 39.4. ЗК:

2. При заключении договора купли-продажи земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов цена такого земельного участка, если иное не установлено федеральными законами, определяется в порядке, установленном:

1) Правительством Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в федеральной собственности;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации, в отношении земельных участков, находящихся в собственности субъекта Российской Федерации, и земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена;

3) органом местного самоуправления, в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

То есть в чьей собственности земля — тот и определяет цену выкупа. Если в муниципальной собственности — цена будет определяться органом местного самоуправления. Обычно это какой-то процент от кадастровой стоимости.

Также если участок не имеет кадастрового номера и не нанесён на кадастровую карту, вам надо будет выполнить кадастровые работы (п.15 ст.39.15 ЗК РФ). После выполнения кадастровых работ и получения согласованного межевого дела надо обратиться в орган кадастрового учета с заявлением о постановке данного земельного участка на государственный кадастровый учет.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

С одной стороны, норма ст.39.20 ЗК РФ о том, что исключительное право на приобретение земельног о участка в собстенность или аренду имеют граждане, являющиеся собственниками расположенной на ланном участке недвижимости.

Но с другой стороны, есть некоторая специфика оформления участка в собственност ь с учетом того, что у Вас это многоквартирный дом.

Согласно пункту 4 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации  собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, в том числе земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.При этом  границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

При этом согласно части 3 ст.16 Закона № 189-ФЗ любой собственник помещения в многоквартирном доме имеет право обратиться в орган местного самоуправления с заявлением об образовании земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом .

Возможно Вам пригодится письмо   Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 10 февраля 2022 г. N 14-01167/22@ «О праве общей долевой собстенности на земельный участок собстеников помещений в многоквратирных домах»

sromski.ru/01.01.04.01/5113.aspx