Заявление об уплате аллиментов

Добрый день. Подскажите, может ли бывшая жена забрать заявление об алиментах у судебных приставов-исполнителей?

, ВАсилий, г. Каменск-Шахтинский
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Василий.

Да, может. Приставы прекратят производство.

Только, это, наверное, не заявление будет, а исполнительный лист о взыскании алиментов.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Взыскатель по исполнительному производству имеет право подать приставу заявление о возврате исполнительного документа без дальнейшего исполнения. На основании данного заявления судебный пристав-исполнитель вынесет постановление об окончании исполнительного производства и возвращении исполнительного документа взыскателю без дальнейшего исполнения.

Такое постановление не лишает взыскателя права предъявить данный лист повторно в плоть до истечения 3-х лет после совершеннолетия ребенка.