Возможно ли лишить отца родительских прав если он не хочет отказываться от детей?

Здравствуйте. Возможно ли лишить отца родительских прав если он не хочет отказываться от детей?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

ст. 69 СК РФ,

Другие основания мы не можем придумать.

С уважением,

Ну в целом то ответ да.

Желание родителя не является препятствием к применению к нему соответствующих санкций.