Есть ли у кого опыт как считается у военкомата?

В законе, кому положена отсрочка от мобилизации есть строчка "Имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет". У меня одному из детей 9 лет, он от первой жены, проживает с его мамой за границей и со мной не живёт, он гражданин России, но свидетельство о рождении США, за него я плачу алименты (но оплата производиться не на карту сбера, а в хаотичном порядке, то наличными, то ещё чем-то, поэтому в качестве подтверждения могу только взять расписку с бывшей жены). Так же имеется российское нотариальное соглашение с бывшей женой о том, что алименты платятся маме ребенка суммой 10 тыс. рублей в месяц. Считается ли такой ребенок на иждивении? Если да, то нужны ли будут доказательства оплаты алиментов в случае похода в военкомат (если такое случиться) или достаточно свидетельства о рождении детей? В интернете читал, что понятие на иждивении не определено в законе, кто-то говорит что если ребенок с тобой не живет, то на иждивении не считается.. много разрозненной информации. Есть ли у кого опыт как считается у военкомата?

, Сергей Александров, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть ли у кого опыт как считается у военкомата?

 Опыт есть.

Встречный вопрос отец детейв настоящее время по мобилизации не призван?

Имеющие на иждивении 4 и более детей в возрасте до 16 лет".

 Это требование прямо предусмотрено в ст. 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

И здесь стоит исходить из того, что на Вас в силу ст. 63, 64, 80 СК РФ в равной мере возлагается обязанность по воспитанию и содержанию детей.

При этом согласно ст. 66 СК РФ

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

С учетом данного обстоятельства, поскольку на Вас лежит обязанность по оплате алиментов полагается, что все дети находятся на Вашем иждивении.

Для подтверждения данного факта в силу указания ГШ ВС РФ от 04.10.2022 г. № 315/2/3658дсп требовалось предоставление свидетельств о рождении на всех детей — что являлось формальным основанием для получения отсрочки.

проживает с его мамой за границей и со мной не живёт, он гражданин России, но свидетельство о рождении США, за него я плачу алименты (но оплата производиться не на карту сбера, а в хаотичном порядке, то наличными, то ещё чем-то, поэтому в качестве подтверждения могу только взять расписку с бывшей жены).

Если с учетом данного обстоятельства возникает спор о нахождении ребенка на иждивении — то он будет урегулирован судом.

В связи с чем именно в судебном порядке Вам потребуется установить факт нахождения на иждивении.

В указанных целях во внимание, помимо совместного проживания принимается финансовое обеспечение ребенка, поскольку за основу учитывается то, что данные средства для него являются основным источником к существованию.

На это в частности, обращено внимание в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам… устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

В этой связи стоит получить от бывшей супруги документальное подтверждение того, что денежные средства на ребенка Вами перечислялись.

Также доказательством может служить и факт официальной оплаты алиментов на основании заключенного нотариального соглашения или судебного решения.

При этом сумма алиментов не должна быть менее величины прожиточного минимума, чтобы подтвердить, что данные платежи отнесены постоянному и основному источнику средств его существования.

Вы сейчас не дожидаясь объявления очередного призыва по мобилизации можете обратиться с заявлением в суд об установлении факта нахождения ребенка на иждивении

В силу ст. 264 ГПК РФ

2. Суд рассматривает дела об установлении:
2) факта нахождения на иждивении;

Установление судом данного факта будет являться основанием для получения Вами отсрочки по рассматриваемому основанию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей Александрович.

Формально он у Вас на иждивении не находится, так как проживает в другой семье. Соответственно могут отказать в предоставлении отсрочки по мобилизации на основании пункта 4 статьи 18 ФЗ О мобилизации.

Но, как правило военкомат относится к этим вопросам формально и при предъявлении 4 свидетельств о рождении Вам могут предоставить отсрочку от призыва по мобилизации.

Хотя конечно могут запросить выписку из домовой книги (справку с места жительства), я предоставлял такую на своих детей.

С тремя детьми проживающими совместно с отцом также не забирали в предыдущую мобилизацию.

И еще, обращаю Ваше внимание, что основания для отсрочки изучаются до призыва в порядке мобилизации.

Если военнослужащий (отец четверых детей) уже призван на военную службу, то вернуть его с СВО можно только через отмену решения о призыве, если военкомат субъекта РФ пойдет на это.

Вот пример судебной практики об этом

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 19.05.2023 N 33а-424/2023

Поэтому законных оснований для предоставления Б. отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации на том основании, что он имеет троих детей до 16 лет, не имелось.
Мнение представителя административного истца со ссылкой на указания НГШ ВС РФ от 4 октября 2022 г. N 315/2/<данные изъяты> о том, что все отцы троих детей в возрасте до 16 лет без каких-либо исключений имеют право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации, является ошибочным.
В данном случае следует отметить, что упомянутые указания НГШ ВС РФ действительно не противоречат требованиям закона, поскольку в них отсутствуют требования о предоставлении отсрочки от призыва по мобилизации лицам, которые в полной семье воспитывают троих детей в возрасте до 16 лет.
К тому же эти Указания приняты после принятия решения призывной комиссией о призыве административного истца на военную службу по мобилизации.

В подтверждение своего ответа что ребенок, проживающий в Америке может быть не признан находящимся у Вас на иждивении приведу разъяснения Верховного Суда по применению ЖК, которые могут быть примененимы по аналогии

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14
«О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

При определении круга лиц, относящихся к нетрудоспособным иждивенцам, судам надлежит руководствоваться пунктами 2, 3 статьи 9 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в которых дается перечень нетрудоспособных лиц, а также устанавливаются признаки нахождения лица на иждивении (находится на полном содержании или получает от другого лица помощь, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» право на отсрочку предоставляется гражданам

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Согласно ст. 80 СК РФ ребенок является иждивенцем и у отца, и у матери вне зависимости от того с кем из родителей он проживает после их развода. При уплате Вами алиментов он находится на Вашем иждивении где бы он ни находился.

То есть Вы можете предъявить свидетельства о рождении 4 детей и при надобности представить доказательства уплаты алиментов на того ребенка, который не проживает с Вами. Полагаю, что этого будет достаточно.

Понятие «нахождения лица на иждивении» прямо законодательством о мобилизации не установлено. Обычно оно означает получение полного содержания или такой систематической помощи, которая является для него постоянным и основным источником средств к существованию, независимо от получения им собственного заработка, пенсии, стипендии и других выплат. О таком понимании понятия можносделать вывод, исходя из системного толкования других правовых норм — ч. 2 ст. 179 ТК РФ; ч. 3 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; ч. 3 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Кроме того имеются разъяснения, содержащиеся в пп. «в» п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9, а также в конкретных решениях — Определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 17.02.2020 N 36-КГ19-11, от 26.11.2019 N 4-КГ19-61; Определении Конституционного Суда РФ от 30.09.2010 N 1260-О-О).

Законодательное определение понятия «лица, находящегося на иждивении» также дано в ст. 31 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», где указано, что члены семьи военнослужащего считаются состоящими на его иждивении, если они находятся на его полном содержании или получают от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Тким образом, в целях подтверждения факта нахождения на иждивении четвертого ребенка, Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение. Если Вы этот факт установите и у Вас будет вступившее в законную силу судебное решение, то позиция Ваша при последующей возможной мобилизации существенно усилится.

Текущие мобилизациионные процедуры фактически прекращены, о новой мобилизации никаких сведений нет, но теоретически подготовиться к этому есть смысл заблаговременно.