Правильно ли трактуется расписание болезней врачами?

Добрый день. Я действующий офицер ВС РФ, после ранения и длительного лечения поставлен один из диагнозов "буллезная эмфизема". При обращении к врачу с вопросом о категориях годности к военной службе (по статье 51п.а категория годности Д) получил ответ, что у меня нет ЗНАЧИТЕЛЬНОГО нарушения дыхательных функции и по этому данная статья не применима!!!

Так ли это? Правильно ли трактуется расписание болезней врачами?

, Николай, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Николай!

Вам надо не врача спрашивать, а писать рапорт на ВВК, согласно требований приказа МО РФ №55 от 2016 г. и ее проходить.

ВВК установит категорию годности исходя из вашего состояния здоровья. В том числе и дышать будете, чтобы установить есть ли у вас значительное нарушение дыхательных функций или нет.

Последнее предложение в ст.51 Расписания болезней об этом и говорит

Таблица 3. Показатели степеней дыхательной (легочной) недостаточности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.