Просят отозвать заявление Правомерен ли отказ?

Добрый день

Можете ли проконсультировать по вопросу назначения государственной пенсии инвалиду 1 группы. Инвалидность получена во время прохождения срочной службы.

В документах МСЭ причина указана: заболевание в период военной службы

Была автоматически назначена социальная пенсия + едв. В государственной пенсии (по ФЗ 166 размером 250 % от социальной) отказывают. Просят отозвать заявление

Правомерен ли отказ?

Благодарю за ответ

, Денис Губанов, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Денис.

Следует все же детально ознакомиться с отказом, если такой у Вас уже имеется на руках.

Общие положения закрепляет   Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ  «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его   Статья 15. Размеры пенсий военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и членов их семей, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/723733d2d0575614e25698eb608a3ec94577e4ea/

Из статьи следует:

2. Пенсия по инвалидности военнослужащим, проходившим военную службу по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин, гражданам, пребывавшим в добровольческих формированиях, назначается в зависимости от причины инвалидности...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учетом моего ответа выше далее:

Т.е. главное основание это — причина инвалидности, а равно ее формулировка указанных в документе подтверждающем прохождение освидетельствования и его результаты.

Согласно положениям, которые закрепляет Приказ Минтруда и социальной защиты рФ   от 16 февраля 2023 года N 90н   «Об утверждении Порядка установления причин инвалидности», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301045195?marker=6520IM

Из Приказа следует:

… инвалидом устанавливают следующие причины инвалидности:

е) военная травма;

ж) заболевание получено в период военной службы;

9. Причина инвалидности «военная травма» устанавливается в случаях, если инвалидность наступила вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при защите Родины, в том числе в связи с пребыванием на фронте, прохождением военной службы на территориях других государств, где велись боевые действия, или при исполнении иных обязанностей военной службы .

10. Причина инвалидности «заболевание получено в период военной службы» устанавливается в случаях, если инвалидность военнослужащего наступила вследствие заболевания, полученного в период военной службы, вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей), либо заболевания, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Денис Губанов
Клиент, г. Москва
Официальный отказ не дают, только позвонил специалист СФР и сказал: Вам уже назначена социальная пенсия по инвалидности, ваше заявление на государственную необходимо отозвать.