В нашем СНТ на общем собрании решили платить членские взносы по соткам

В нашем СНТ на общем собрании решили платить членские взносы по соткам. Конкретно я против этого, у меня самый большой участок. Как это оспорить?

, Ксения, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Ксения, добрый день!

Оспорить вы это можете только путем признания общего собрания недействительным.

Других вариантов у вас нет. Так как порядок оплаты взносов и других платежей устанавливатся именно на общем собрание членов СНТ.

Данный порядок прямо указан ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте. Решение общего собрания полностью соответствует действующему законодательству (ГК РФ и Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).