Возможно ли мне оформить в такой ситуации налоговый вычет на своё имущество, приобретённое за свои деньги?

Здравствуйте! Меня зовут Алексей, в марте 2023 года я подавал на налоговый вычет за приобретении квартиры в налоговую, но мне поступил отказ( прикрепил документ). Для пояснения ситуации, в 2011 мне было 12 лет, и тк мои родственники переезжали, по закону на сколько я понимаю, несовершеннолетнему нужно предоставлять долю. Также я опросил своих родственников и законных опекунов, они пытались в 2011 также сделать налоговый вычет по имуществу, но им отказали. Возможно ли мне оформить в такой ситуации налоговый вычет на своё имущество, приобретённое за свои деньги?

  • E9480B46-6465-456C-8CD1-FBD55A424F8C
    .jpeg
, Алексей, г. Ноябрьск
Регина Латыпова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алексей!

Моделируя Вашу ситуацию, могу предположить, что вычет был предоставлен в связи с продажей вашей недвижимости.

Потому что в иных случаях у несовершеннолетнего нет доходов, подлежащих налогообложению. Соответственно и возможности заявить вычет в связи с покупкой жилья, тоже.

Например, у Вас была доля в квартире, которая была продана до 3-хлетнего срока владения ею. Причем сумма продажи превысила сумму покупки этой доли. В этом случае, чтобы не платить налог законные представители могли заявить имущественный вычет в связи с покупкой.

Если я ошибаюсь, то можно попробовать подать уточненную декларацию, но какие данные в ней указывать? Есть у вас достаточно информации, чтобы это сделать?