Если пасп данные ответчика неизвестны, то пошлину за подачу иска уплачивать сразу или после установления ответчика?

Планируем подать иск о возврате неосновательного обогащения. об ответчике известен только данные о переводе ему на банк карту. Будем подавать ходатайство об установлении личности ответчика. Госпошлину за иск уплачивать сразу или после установления ответчика?

, Сергей, г. Казань
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Сергей!
Госпошлину необходимо уплатить сразу, наличие сведений или их отсутствие  об ответчике на обязанность оплаты госпошлины никак не влияют.

Альберт Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Возможности оплатить госпошлину после установления ответчика нет. Вы либо платите госпошлину, либо просите суд предоставить вам отсрочку уплаты госпошлины. НК РФ Статья 64: «Отсрочка или рассрочка может быть предоставлена заинтересованному лицу, финансовое положение которого не позволяет уплатить налоги, сборы, страховые взносы, пени, штрафы, проценты в установленный срок, однако имеются достаточные основания полагать, что возможность их уплаты этим лицом возникнет в течение срока, на который предоставляется отсрочка или рассрочка, при наличии хотя бы одного из следующих оснований»

Если не оплатите госпошлину и не попросите об отсрочке то исковое заявление будет оставлено без движения.