Участок оформлен на маму, я построила на нем дом, дом не оформлен, мама умерла, я вступила в наследство на участок, как оформить дом

Участок оформлен на маму, я построила на нем дом, дом не оформлен, мама умерла , я вступила в наследство на участок, как оформить дом

, Надежда, г. Санкт-Петербург
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Надежда.

Для начала подготовить проект будущего дма.

Прежде чем приступить к стройке необходимо согласовать параметры будущего дома с местной администрацией. С 2018 года получать разрешение на строительство не требуется, но при этом нужно соблюдать уведомительный порядок. Можно сделать через госуслуги.

При завершении строительства необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который сделает замеры и составит технический план дома. Готовый план вместе с документами на участок и уведомлением о соответствии параметров строительства нужно направить в местную администрацию (это можно сделать через МФЦ).

Если всё в порядке, местные власти сами направят документы на регистрацию в Росреестр. От вас потребуется только оплатить госпошлину и ожидать внесения изменений в ЕГРН.

Надежда
Клиент, г. Санкт-Петербург
Татьяна добрый день! Вы не правильно поняли вопрос, я уже построила дом,

Я поняла. Но, что его  законно зарегистрировать, необходимо пройти процедуру, о которой я писала.