Можно ли продать квартиру государству в счёт долгов + получить деньги?

Здравствуйте, у моего отца есть квартира, на ней очень большие долги, больше 1млн. Квартиры в этом городе дорогие цены от 2млн. Можно ли продать квартиру государству в счёт долгов + получить деньги?

, Екатерина, г. Москва
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Продать квартиру государству нельзя, но есть 2 других варианта:

1. Ваш отец может выставить её на продажу любому другому лицу путём подачи объявления об этом (в интернете, например),

2. Дождаться решения суда о взыскании долга, и когда приставы возбудят исполнительное производство, попросить их обратить взыскание на эту квартиру.

Лучше первый вариант, так как во втором случае квартиру могут продать по низкой стоимости, и кредитная история отца будет испорчена.

Согласно ст.69 Закона об исполнительном производстве:

Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь.