То есть в будущем, если кто то захочет воплотить мою идею в жизнь, то я как автор идеи(произведения) могу

У меня есть идея, я знаю, что идею нельзя запатентовать, но можно задепонировать у нотариуса, если эта идея будет прописана текстом. Так ли это? То есть в будущем, если кто то захочет воплотить мою идею в жизнь, то я как автор идеи(произведения) могу решать дать на это добро или нет, и с материальной точки зрения, могу ли я иметь свой процент моей идеи, но если её воплотит в жизнь другой человек, опять таки с моего разрешения или этого разрешения может и не быть? Сколько действует авторство?

Уточнение от клиента
Неужели вообще ничего нельзя сделать с идеей, нет никакого международного агентства, или другие пути, где можно озвучить её, но при этом являться автором?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

объектом авторских прав является литературное произведение, как сам текст, он защищается законом от копирования например.

Но идея в нем заложенная не охраняется, т.е.  способ что-либо делать, метод и т.п. вообще нельзя запретеить использовать третьим лицам.

Именно об этом указано в ст. 1259 ГК РФ Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Есть такой отдельный объект интеллектуальной собственности — Ноу-хау (секрет производства) — это сведения о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере или о способах ведения профессиональной деятельности. Эти сведения могут быть экономическими, организационными, а также любыми иными.
При этом они должны иметь коммерческую ценность по причине их неизвестности третьим лицам
(п. 1 ст. 1465 ГК РФ).

Возможно вы можете это использовать

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.

только в качестве ноу-хау, но это не просто идея, это комплекс информации, я вам изначально это написал