И как мне получить копии свидетельств на мою сестру, если я не могу пока доказать родство?

Добрый день. Подскажите алгоритм, хочу вступить в наследство умершей двоюродный сестры, двоюродная сестра с другой стороны уже открыла дело (других наследников нет). Моя ситуация осложняется тем, что у меня нет документов подтверждающих родство. Не хватает свидетельства о рождении моего дяди. Он 1926 года рождения, и при рождении у него записали с ошибкой фамилию, и имя в дальнейшем было изменено (убрали одну букву). Понимаю, что скорее всего надо доказывать родство через суд. Пытаюсь понять что делать в первую очередь. Завить о своих правах как наследника и получить отказ (осталось еще 4 месяца), идти в ЗАГС и пытаться получить отказы или справки для дальнейшего установление родства? И не понимаю как доказать, что мы двоюродные сестры (именно степень). Переписки, фотографии все есть, так же запросила архивную выписку из домовой книги, что умершая проживала вместе с моей матерью. И как мне получить копии свидетельств на мою сестру, если я не могу пока доказать родство? Сотрудники МФЦ представляющие ЗАГС некомпетентны и на вопросы ответить не могут.

, Светлана, г. Москва
Марина Золотарёва
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте!
Необходимо в первую очередь написать заявление нотариусу о вступлении в наследство. Подаете заявление о принятии наследства по всем основаниям (по закону и по завещанию). При подаче заявления нет необходимости подтверждать родство, но будет не лишним приложить документы, которые у Вас есть и объяснить нотариусу, что сразу после принятия наследства займетесь оформлением документов, подтверждающих родство.
После того как нотариус выдаст справку, подтверждающую, что он принял у Вас документы, у Вас будут основания для подачи в суд заявления об установлении юридического факта имеющего юридическое значение.
Если хотите получить более подробную консультацию, то жмите «общаться в чате».