Вещества, необходимые для создания этого химически опасного объекта, поставляются нам путём транспортировки другой компанией

На предприятии производится химически опасный производственный объект. Вещества, необходимые для создания этого химически опасного объекта, поставляются нам путём транспортировки другой компанией. Недавно была проведена проверка Ростехнадзора. Выписано предписание о том, что нет лицензии на осуществление транспортировки химически опасного объекта, однако наша компания не транспортирует, а просто разгружает вагоны с веществами, поставляемыми другой компанией. Лицензия на погрузки-разгрузку имеется. Как необходимо поступить?

Уточнение от клиента
Назначен судНарушение в виде осуществления деятельности без лицензии естественно существенное
Уточнение от клиента
Предприятие является опасным производственным объектом. Производит коагулянт. Вещества, необходимые для производства этого коагулянта, поставляются жд транспортом ДРУГОЙ КОМПАНИЕЙ, мы только разгружаем вагоны. Лицензия на погрузки-разгрузку есть. Ростехнадзор указал в предписании именно то, что отсутствует лицензия на транспортировку
, Валерия, г. Санкт-Петербург
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Валерия!

Вам следует обратиться с жалобой, в прокуратуру РФ.

В соответствии ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 №2202-01 " О прокуратуре РФ", рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащиесведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Более подробная информация, по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/

Добрый день, Валерия.

О чем назначен суд, поясните пожалуйста.

Вам необходимо руководствоваться положениями Федерального закона от 31.07.2020 N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» (далее — Закон N 248-ФЗ).

Согласно части 6 статьи 40 Закона N 248-ФЗ жалоба на предписание контрольного (надзорного) органа может быть подана в течение десяти рабочих дней с момента получения контролируемым лицом предписания.

Если срок не истёк, то подаёте жалобу. Если срок пропущен, то он может быть восстановлен. Содержание жалобы указано в статье 41 данного Закона.

Подаёте данную жалобу в Ростехнадзор, в которой указываете, что перевозку осуществляет другое лицо с соответствующей лицензией, в суде заявляете ходатайство о приостановке рассмотрения иска до рассмотрения Вашей жалобы в Ростехнадзоре.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В деятельности Вашего предприятия были выявлены нарушения, по поводу которых составлен протокол об административном правонарушении, и выдано предписание об устранении выявленных нарушений?

По поводу предписания, если Вы с ним не согласны, Вы можете обратиться в суд в соответствии со ст. 198 АПК РФ.

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Соответственно, Вам нужно будет подготовить заявление о признании предписания Ростехнадзора недействительным, в котором указать, почему Вы считаете его необоснованным и не соответствующим закону.

Сроки на подачу такого заявления в соответствии с ч. 4 ст. 198 АПК РФ — три месяца.

Что касается дела об административном правонарушении, это будет отдельный процесс, и в рамках него вопрос о законности либо незаконности выданного предписания рассматриваться не может. Будет обсуждаться, действительно ли Вы производили деятельность, на которую нужна лицензия, без лицензии, что именно Вы делали, какая лицензия у Вас есть, какая нужна и т.д. Но выданное предписание данный судебный процесс не затронет, если Вы хотите его отменить, Вам в любом случае нужно его обжаловать отдельно.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Протокол об административном нарушении не составлен, выдано предписание об устранении выявленных нарушений, Ростехнадзор эти материалы передал в суж

А с какими требованиями тогда Ростехнадзор вышел в суд?

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия,

Если Ваша организация, как я понял, имеет лицензию на погрузочно-разгрузочную деятельность применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте, и не имеет лицензию на деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов, то при рассмотрении административного дела в суде следует указывать на Постановление Правительства РФ от 12.03.2022 N 353 «Об особенностях разрешительной деятельности в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах».

В п. 1 Приложение N 14 к постановлению Правительства Российской Федерации от 12 марта 2022 г. N 353 указано следующее:

1. Установить, что до 1 января 2024 г. осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте и деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов не требует получения лицензии. Лицо, планирующее осуществлять указанные виды деятельности в указанный период, уведомляет Федеральную службу по надзору в сфере транспорта о начале их осуществления в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» и постановлением Правительства Российской Федерации от 16 июля 2009 г. N 584 «Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности».

К лицам, осуществляющим в соответствии с абзацем первым настоящего пункта деятельность без лицензии на осуществление погрузочно-разгрузочной деятельности применительно к опасным грузам на железнодорожном транспорте и без лицензии на осуществление деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов, не применяется установленная законодательством Российской Федерации ответственность за осуществление деятельности без лицензии.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411447/3f18dd87d006291eba24dda644acfa40aff2b96e/#dst118

Ссылайтесь, что в силу этой нормы до 1 января 2024 г. осуществление деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов не требует получения лицензии.

А следовательно, даже при отсутствии уведомления Федеральной службы по надзору в сфере транспорта — отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.1. КоАП РФ (Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии).

Дополнительно, при рассмотрении дела укажите, что в соответствии с п. 3 «Положения о лицензировании деятельности по перевозкам железнодорожным транспортом опасных грузов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2417:

3. В состав лицензируемой деятельности входят работы (услуги) по перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_373560/59732bfe03e6db6d2a8be085117d9a8ecbb7544f/

Согласно ст. 2 Федерального закона от 10.01.2003 N 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта Российской Федерации»:

перевозчик — юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки железнодорожным транспортом общего пользования обязанность доставить пассажира, вверенный им отправителем груз, багаж, грузобагаж или не принадлежащий им порожний грузовой вагон (далее — порожний грузовой вагон) из пункта отправления в пункт назначения, а также выдать груз, багаж, грузобагаж, порожний грузовой вагон управомоченному на его получение лицу (получателю);

перевозки в прямом железнодорожном сообщении — перевозки пассажиров, грузов, багажа, грузобагажа, порожних грузовых вагонов между железнодорожными станциями в Российской Федерации с участием одной и более инфраструктур по единому перевозочному документу, оформленному на весь маршрут следования;

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_40444/29b331ed29f71a20829a4761c5edb066b266b9ff/#dst100012

Таким образом, в силу этих определений, Ваша организация не является перевозчиком и, соответственно, не осуществляет работы (услуги) по перевозке опасных грузов железнодорожным транспортом.

Желаю удачи,

Дополню, чтобы понять содержание вменяемого Вам адм. правонарушения — правильно ли я понял лицензируемую деятельность — Вы можете прикрепить к вопросу предписание и протокол об административном правонарушении.