Что можно сделать чтобы долг был оплачен продавцом квартиры?

Здравствуйте. Приобрела квартиру-студию. Оформляли все документы через нотариуса. В договоре купли-продажи прописано что долгов по капитальному ремонту нет, а по факту долг в 15 тыс руб. Что можно сделать чтобы долг был оплачен продавцом квартиры?

, Ольга, г. Москва
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

В соответствии со ст. 210 ГК РФ, ч. 3 ст. 30, ст. 39 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения, а также общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Положения ч. 1 и п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ устанавливают обязанность граждан и организаций своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, а также определяют момент возникновения данной обязанности у собственника жилого помещения, который совпадает с моментом приобретения права собственности на жилое помещение. В пп. «а» п. 3 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, также указано, что коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам с момента возникновения права собственности на жилое помещение*(1) (п. 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»).

Поскольку жилое помещение является недвижимым имуществом, то право собственности на него возникает с момента внесения соответствующей записи в единый государственный реестр (п. 2 ст. 8.1, п. 1 ст. 131, п. 2 ст. 223, ст. 551 ГК РФ).

Таким образом, жилищное законодательство связывает момент возникновения обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги для покупателя жилья исключительно с возникновением права собственности на это помещение или с моментом государственной регистрации права.

Следовательно, плата за жилое помещение и коммунальные услуги, исходя из буквального содержания приведенных норм, должна начисляться приобретателю жилого помещения с даты внесения записи в Единый государственный реестр недвижимости о возникновении у него права собственности на это помещение, т.к. именно с этого момента у приобретателя возникает данное право. Суды в подобных ситуациях единодушно отмечают, что новый собственник жилого помещения не несет ответственности по оплате задолженности, образовавшейся при предыдущем собственнике, если иное не предусмотрено договором между ними (смотрите, к примеру, апелляционное определение СК по гражданским делам Санкт-Петербургского городского суда г. Санкт-Петербурга от 13.11.2013 по делу N 33-17688/2013, решение Североморского городского суда Мурманской области от 19.08.2013 по делу N 2-1647/2013, решение Пермского районного суда Пермского края от 22.09.2010 по делу N 2-1675/2010, определение СК по гражданским делам Томского областного суда от 27.11.2012 по делу N 33-2992/2012).

Соответственно если Вам будут предъявлены соответствующие требования со стороны заинтересованных лиц, пишите на них возражение. Вы не отвечаете за долги предыдущего собственника.

Хасан, к сожалению, ваш ответ не совсем корректен, т.к. вы указываете на долги по коммунальным платежам. Оплата взносов за кап ремонт — это отдельная статья расходов собственников помещений, и она регулируется положениями ст. 158 ЖК РФ.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно было брать выписки у продавца об отсутствии задолженности по всем ком. платежам до сделки. Сейчас вы можете только просить сбывшего собственника оплатить долг.

Задолженность по оплате взносов на капитальный ремонт переходит к новому собственнику жилого помещения.
В силу положений

ст. 153 Жилищного кодекса РФ обязанность внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нового собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на такое жилое помещение. Следовательно, новый собственник квартиры не отвечает по долгам предыдущего.

Александр, к сожалению, ваш ответ не совсем корректен, т.к. вы указываете на долги по коммунальным платежам. Оплата взносов за кап ремонт — это отдельная статья расходов собственников помещений, и она регулируется положениями ст. 158 ЖК РФ.

Александр Шишкин
Юрист, г. Москва

В вашем случае есть два варианта

1. Не оплачивать его и ждать пока управляющая компания подаст в суд, где прилагать договор и привлекать его к оплате.

2. Если не хотите, чтобы были долги — самостоятельно оплатить его и после этого подать в суд и взыскать долг с прежнего собственника

Если мой ответ был вам полезен, пожалуйста поставьте оценку нажав плюсик.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

К сожалению, долг за кап. ремонт переходит к новому собственнику, т.к., простыми словами, задолженность по кап ремонту привязывается не к собственнику, а к помещению в силу п. 3 ст. 158 ЖК РФ:

При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Поэтому долг всё же придется оплатить. А далее обратиться в суд с иском к бывшему собственнику.