У меня вопрос, могу ли я пользоваться этими деньгами?

Здравствуйте, в марте 2022 года умер мой отец. По истечению 6 месяцев с даты смерти, я принял в наследство 1/2 долю от его квартиры. Другая половина досталась его жене. Расходы по похоронам, ремонту, содержанию квартиры итд с самого начала несу я единолично, жена здесь никогда не жила и вообще живёт в другом регионе с 1999 года.

На днях я нашёл его банковскую карту. Покопавшись в его телефоне, обнаружил, что на ней есть деньги. У меня вопрос, могу ли я пользоваться этими деньгами?

, Михаил, г. Хабаровск
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А вы вступили в наследство?

Михаил
Клиент, г. Хабаровск
Да, но свидетельство у меня есть только на 1/2 квартиры

Согласно ст.1112 ГК РФ в случае смерти наследодателя его средства по закону включаются в состав наследства. Члены его семьи не имеют права тратить или снимать деньги. Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о включении в наследственную массу счета на банковской карте и выдаче соответственно свидетельства о наследовании

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Денежные средства, находящиеся на счетах и банковских картах умершего, входят в состав наследства в соответствии со ст. 1112 ГК РФ, согласно которой

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Учитывая, что Вы приняли наследство и получили свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю наследственного имущества, Вы также имеете право на 1/2 денежных средств наследодателя, находящихся на его банковской карте.

Т.к. наследство уже оформлено, скорее всего, информация о том, что владелец банковской карты умер, уже имеется в банке, выдавшем данную карту. В банки данную информацию могут направить нотариус, у которого находится наследственное дело, или ОЗАГС, оформлявший свидетельство о смерти гражданина.

Если в банк поступила информация о смерти владельца карты, то данная банковская карта сразу блокируется банком и просто так снять с нее денежные средства у наследника не получится.

Банк выдает денежные средства умершего, находящиеся на банковской карте, наследнику в случае предъявления им свидетельства о праве на наследство.

В Вашем случае, учитывая, что у Вас имеется на руках свидетельство о праве на наследство на 1/2 долю имущества умершего наследодателя, при предъявлении в банк, выдавший банковскую карту, данного свидетельства Банк должен будет выдать Вам половину указанных денежных средств пропорционально Вашей доле в наследовании.

Также, если вторая половина наследственного имущества досталась вдове умершего наследодателя, а Вы при этом полностью несете расходы по содержанию квартиры, полученной по наследству в равных долях с вдовой наследодателя, у второго наследника (вдовы умершего) имеется неосновательное обогащение в размере 1/2 всех обязательных платежей, осуществленных Вами за весь период после открытия наследства (после даты смерти наследодателя).

В соответствии со ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).

Т.к. ст. 30 ЖК РФ обязывает собственников жилого помещения нести бремя содержания жилого помещения, в том случае, когда собственников несколько, они обязаны нести бремя содержания жилого помещения в размерах пропорционально своим долям в праве собственности на него.

Если вторая наследница откажется в добровольном порядке компенсировать Вам понесенные расходы на содержание наследственной квартиры в размере 1/2 доле, то Вы имеете право взыскать данные денежные средства с нее в судебном порядке как неосновательное обогащение.