Могу ли я вернуть задаток, ведь фактически магазин не понес убыток

Здравствуйте, хотел заказать наушники суммой 10.000 рублей. Я оплатил 1500 рублей задаток, затем передумал приобретать их, так как цена оказалась завышенной в сравнении с другими магазинами. После этого я прочитал на сайте, что залог не возвращается и я обязан оплатить товар в течение 24 часов. Скажите, пожалуйста, на чьей стороне закон? Могу ли я вернуть задаток,ведь фактически магазин не понес убыток.

, Егор, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Егор!

При покупке товара дистанционным способом, т. е. не видя его при заказе воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о нем, в том числе о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Потребитель имеет право отказаться от получения любого товара, заказанного (приобретенного) дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначены исключительно для заказавшего их потребителя (например, товары с именной гравировкой, вышивкой и т. п.) (ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей).

Если потребитель предварительно товар не оплачивал, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. По требованию потребителя продавец должен обосновать размер таких расходов, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т. п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег предусмотрена ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас остались вопросы, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Альберт Нургалиев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте. Согласно п.2 ст.380 ГК РФ, Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

В данном случае оплаченная вами сумма не является задатком, следовательно вам ее должны вернуть. Рекомендую направить в адрес магазина претензию. В случае неудовлетворения взыскать в судебном порядке.