Или на самом деле можно долги списать и больше не платить, что невероятно?

Прошу разъяснить мне процедуру списания долгов согласно закону 289 – кто может воспользоваться возможностью списать долги без банкротства, и какие в этом процессе есть подводные камни?

Причина вопроса. У меня есть кредит и кредитные карты, как и у многих людей. Никаких проблем с этими долгами у меня нет, я их аккуратно выплачиваю без просрочек. Общая сумма небольшая – около 500 т.р.

В последнее время мне достаточно часто стали звонить люди из якобы юридических фирм, предлагают эти долги списать, т.е. не платить больше. Рассказывают о каком-то законе 289, который будто бы позволяет это сделать без всяких последствий для меня и при наличии у меня имущества. На вопрос, сколько это мне будет стоить, рассказывают разные басни – будто бы их услуги бесплатны, т.к. им платит государство. Типа государство у нас вдруг вспомнило о людях и приняло такой чудесный закон, который на стороне людей. И всего за 750 рублей госпошлины я могу оформить списание моих долгов и не платить больше ничего этим банкам-кровопийцам.

После очередного такого звонка мне уже стало интересно – в чем фишка-то? Эти звонящие мне люди, конечно же, очередные жулики, которые хотят меня как-то хитро обмануть? Любопытно, как же именно? Или на самом деле можно долги списать и больше не платить, что невероятно? В этом случае может быть здесь найдется юрист, который может обьяснить, как списать долги без участия этих подозрительных «бескорыстных» звонящих?

Закон 289 я попыталась читать – ничего не поняла.

, Екатерина, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

К сожалению, с Вами связываются люди, которые вводят Вас в заблуждение.

Списать долги Вы можете исключительно либо через судебное или внесудебное банкротство и больше никак.

При этом закон о банкротстве содержит условия, при которых Вы можете подать на банкротство.

Самым ключевым моментом в Вашем случае является то, что

Никаких проблем с этими долгами у меня нет, я их аккуратно выплачиваю без просрочек

Согласно ст.213.4Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Следовательно, в данном случае нет оснований у Вас для списания долгов через данную процедуру.

И всего за 750 рублей госпошлины я могу оформить списание моих долгов и не платить больше ничего этим банкам-кровопийц

И это тоже не так.

25 тыс. (вознаграждение арбитражного управляющего) + 300 руб .(госпошлина) + дополнительные расходы. Банкротство «под ключ» — 120–150 тыс. в среднем на рынке.

будто бы позволяет это сделать без всяких последствий для меня

И это тоже не так.

Статьей 213.30 закона о несостоятельности предусмотрены последствия признания гражданина банкротом, которых не мало. Вы можете ознакомиться по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/15bac90772e695baab0ffa86106dfd11c02e7802/

В общем конечном случае Вам преподносят информацию, не соответствующую действительности.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я все знаю. Но они-то говорят мне не о банкротстве. А о «внесудебном списании долгов по заявлению в МФЦ». Это будто бы «совсем не то что вы думаете...» :)
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФЗ № 289 от 31.07.2020 г. были внесены дополнения в ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» и введена внесудебная процедура банкротства.

Рассказывают о каком-то законе 289, который будто бы позволяет это сделать без всяких последствий для меня и при наличии у меня имущества. На вопрос, сколько это мне будет стоить, рассказывают разные басни – будто бы их услуги бесплатны, т.к. им платит государство. Типа государство у нас вдруг вспомнило о людях и приняло такой чудесный закон, который на стороне людей. И всего за 750 рублей госпошлины я могу оформить списание моих долгов и не платить больше ничего этим банкам-кровопийцам.

Скорее всего Вам пытаются продать услугу «оформления» документов для внесудебного банкротства через мфц, которые при необходимости Вы можете и сами оформить. При этом особо не выясняют, есть ли у Вас возможность пройти эту процедуру или нет. Под словом «бесплатно», подразумевается намного дешевле, чем судебное банкротство.

Основные требования для прохождения процедуры внесудебного банкротства, предусмотрены в статье 223.2 ФЗ № 127.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Это я как раз читала и ничего не поняла. О каком «исполнительном документе» там идет речь? У меня нет исп. пр-ва, т.к. нет никаких проблем с долгами.

Вот поэтому Вам и не подходит эта процедура.

Исполнительный документ это исполнительный лист или судебный приказ, вынесенный судом по Вашей задолженности в отношении Ваших кредиторов.

Так как у Вас нет задолженности, у Вас и нет  ни судов, ни исп.докуиентов, ни исполнительных производств.