Добрый вечер Подскажите пожалуйста Несовершеннолетний ребенок

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста. Несовершеннолетний ребенок вступил в наследство в 2023 году, (отец погиб на СВО) (сын наследовал квартиру) на квартире большой долг по жкх он тянется с 2009 года. Было 3 собственника до 2018 года, с 2018 года отец стал одним собственником доли подарили, но почему то в управляющей компании сказали что долг на двух собственников, почему на двоих, если их было 3?

, Елена, г. Екатеринбург
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Бремя содержания жилья в соответствии с ЖК РФ несет собственник, если собственников несколько, то пропорционально их долям, отслеживание перехода права собственности можно отследить путем заказа выписки из ЕГРН.

Дополнительно сообщаю, для взыскания задолженности по коммунальным услугам, взыскателю необходимо обратиться в суд, вы в свою очередь в праве заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет три года, чтобы не платить с 2009 года.

Елена
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо большое за ответ. Но хотелось бы уточнить почему долги которые были по жкх списали на двух собственников, и они сейчас висят у приставов, а собственников было 3. Спросив у управляющей компании об этом, они пожимают плечами. Собственником был мой муж, его брат и сестра. А долги только у братьев, сестра чистая.

Предполагаю, что  ЖКХ располагал сведениями только в отношении двух собственников, по всей видимости и заявление в суд подавалось в отношение двух должников. ЖКХ как правило не отслеживают изменение субъектного состава собственников, счета выставляются по ранее предоставленным документам.