Можно ли обратиться, например, в прокуратуру?

Компания от администрации района выполняла снос ветхих сараев. Они стояли прям на границе облагороженной придомовой территории. Снос можно было провести аккуратно, то вместо этого водитель трактора завалил эти сараи на декоративные деревья и растения, сломав их. Все зафиксировано на фото и видео. Можно ли привлечь к ответственности за это? На кого именно нужно жаловаться и куда? Можно ли обратиться, например, в прокуратуру?

, Пётр, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Можно ли привлечь к ответственности за это?

Вы можете вместо этого взыскать с организации, проводившей снос, все убытки, которые были вам причинены работником этой организации (ст.15 и 1064 ГК).

Нужно посчитать расходы на восстановление и направить досудебную претензию в эту организацию. Если откажутся — можно идти в суд.

При цене иска до 50.000 руб иск подается мировому судье (ст.23 ГПК), если больше 50.000 руб. — в районный суд по месту нахождения организации.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Компания от администрации района выполняла снос ветхих сараев.

 Добрый день!

 Вы вправе как обратиться в полицию с заявлением об уничтожении и повреждении Вашего имущества, так и в суд с иском о возмещении причиненного ущерба на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Причём, иск подается к работодателю тракториста — компании, которая по заказу администрации производила снос сараев на основании ст. 1068 Гражданского Кодекса РФ.

 Определите размер причиненного Вам ущерба, подавайте претензию в организацию, а если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке — обращайтесь в суд.

Пётр
Клиент, г. Казань
Здравствуйте! А как правильно оценить ущерб, чтобы его принял суд?
А как правильно оценить ущерб, чтобы его принял суд?

 Оценку ущерба, причиненного повреждением зелёных насаждений, проводит эксперт-дендролог. Прозвоните экспертные учреждения Вашего города и уточните, какое из них проводит  такую оценку.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Пётр!

Обратитесь с жалобой, в прокуратуру.

В соответствии ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 №2202-01 " О прокуратуре РФ", рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.

 В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Более подробно, можете ознакомиться по ссылке ниже:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/7706427d64bb437d9d10f6b487f93143c7c111d2/