Здравствуйте, на сво получил тяжёлую травму, потерял глаз, дали 3 группу инвалидности, Сейчас нахожусь в госпитале м ВВК ставят, категорию здоровья В, и отправляют обратно на СВО, правомерно ли это?

Здравствуйте,на сво получил тяжёлую травму,потерял глаз,дали 3 группу инвалидности, Сейчас нахожусь в госпитале м ВВК ставят, категорию здоровья В,и отправляют обратно на СВО,правомерно ли это?и можно ли обжаловать ВВК

, Антон, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Сейчас нахожусь в госпитале м ВВК ставят, категорию здоровья В, и отправляют обратно на СВО, правомерно ли это?

Вас по какой статье расписания болезней освидетельствовали?

ВВК ставят, категорию здоровья В,

 Категория годности в данном случае зависит от остроты зрения на оставшемся глазу.

Признать Вас негодным к военной службе (категория Д) могут при освидетельствовании по п. а ст. 35 Расписания болезней, при условии, что имеет место

 отсутствия глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже

В случае если острота зрения на оставшемся глазу выше 0,3 то заключение о категории годности выносится по п. б ст. 35 Расписания болезней

отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,4 и выше

А при таком положении вещей, если у Вас острота зрения второго глаза выше 0,4 — то Вам обоснованно могли присвоить категорию годности В.

Согласно п. б ст. 35 Расписания болезней категория присваивается категория годности Б (индивидуально В).

В свою очередь действующее законодательство не содержит запрета о направлении на СВО военнослужащих с категорией годности В.

и можно ли обжаловать ВВК

 Это Ваше право.

При несогласии с заключением о категории годности Вы вправе обратиться с жалобой в вышестоящую ВВК или в гарнизонный суд.

Однако имейте ввиду,что заключение о категории годности может быть пересмотрено только в том случае, если Вам не верно определили остроту зрения на оставшемся глазу.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службы только по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту ...

2) по состоянию здоровья ...

3 в связи с вступлением в законную силу приговора суда...

Список оснований исчерпывающий. Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Исходя из Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» категория Д возможна например по статье 35

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:

а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/04c7ff6b6d2a8d8c51956cc6e13329167af6f374/