Будет ли доверенность оформленная сейчас в РФ легальной для Украины?

Добрый день!

Я гражданин РФ. В Украине имеется в собственности квартира. Хочу ее продать. Приехать в Укр. по понятным причинам нет возможности.

Как это сделать удаленно? Возможно ли оформить доверенность на родственника, который там проживает? Будет ли доверенность оформленная сейчас в РФ легальной для Украины?

, Роман, г. Москва
Наталья Лобырева
Юрист, г. Брянск

Добрый день! Конечно, в силу ст. 185, 185.1 ГК РФ вы можете сделать доверенность на любое третье лицо, в том числе вашего родственника. Удаленно доверенность сделать не получится. Вам нужно будет обратиться к любому нотариусу в России, оформить доверенность, затем передать ее в Украину вашему поверенному.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Оформить доверенность на продажу квартиры на Украине вы можете у любого нотариуса в РФ, проблем у вас не возникнет.

В соответствии со ст. 185 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данный момент на Украние законного запрета на оформление сделок с недвижимостью для граждан РФ нет (как и запрета принимать доверенности, оформленные в РФ) Государственный реестр прав работает.

Но стоит учесть, что еще три месяца назад указанный Реестр прав был заблокирован, что делало невозможным проведение сделок с недвижимостью. С 28 апреля доступ к Реестру был восстановлен.

К сожалению, в связи с ситуацией на Украине, Вам никто не сможет дать 100% гарантии, что сделки опять не запретят и доверенность примут.

Роман
Клиент, г. Москва
Анна, я почему уточнял по поводу легитимности доверенности РФ. Дело в том, что месяц назад я связывался с нотариусом в Украине и она сказала, что с января 2023 от России и Белорусии документы перестали принимать. Предложила оформить документы в Грузии, Узбекистан, Молдова, Киргизстан — до конца этого года документы от этих стран еще будут принимать, потом уже и от них якобы не примут.Могу предположить, что она (нотариус) была не в курсе, что с 28.04.23 опять начали принимать. Подскажите, открытие реестра, гарантийно говорит о том, что сделки разрешены или не факт?

На данный момент сделки проходят. По поводу доверенности оформленной именно в РФ, к сожалению, не смогла найти информацию (принимают такие доверенности или нет). Однако, вы можете ее оформить и отправить вашему представителю на Украину, сделав ее, например на 3 года, и следить за ситуацией. Сейчас проблема из РФ с доступом каким-то официальным Украинским ресурсам.