Но когда позвонил реальный мастер и озвучил стоимость ремонта в 9, 5 тысяч.Оказалось, что нужно доплатить не 7 тыс ( 9, 5-2, 5 предоплаты), а все 10

Здравствуйте!

Есть ли шанс на 159.1 ?

Нарвалась на мошенников по ремонту телевизоров. Телевизор забрала, а предоплату не могу. Есть расписка от "мастера" на 2,5 предоплаты ЗА РЕМОНТ. Есть аудиозапись где он говорит, что в случае отказа от ремонта( если слишком дорогой) он их вернёт за вычетом 500 рублей за доставку. Но когда позвонил реальный мастер и озвучил стоимость ремонта в 9,5 тысяч.Оказалось ,что нужно доплатить не 7 тыс ( 9,5-2,5 предоплаты), а все 10. Мастеру никто 2,5 не передавал и не собирался. ( Аудио запись есть), а также объяснительная.

Тот ,кто брал предоплату, позиционировал себя как мастер и работает с напарником. По факту просто курьер/ агент ( из объяснительной реального мастера)

Т.е. обман есть. Злоупотребление доверием тоже.Умысел присвоить 2,5 тоже.( В конечную стоимость же не включили предоплату! ) Полиция передала участковому, а тот сказал, что просто парень так зарабатывает. ( Чего пристали-то? :) ) Нет там преступления...

"Мастер" ведёт себя нагло, даже с полицией. Не в первой. Но вот все разговоры на диктофон, думаю с ним ещё никто не писал...

Есть ли шанс возбудить 159.1 ?

В прокуратуру написала, но чую , шансов мало... В материалах проверки аудиозаписей нет. У меня их никто не спросил, хотя в заявлении я указывала на то, что они имеются.

, Анастасия, г. Волгоград
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравсвтуйте! У Вас возникли граждаско-правовые отношения с «мастером». Фактически он взял обязательство отремонтировать телевизор, но свих обязательств не выполнил. Вы отказались от услуг и «мастер» обязан вернуть Вам сумму полученной предоплаты.

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу. (Ст. 717 ГК РФ)

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Анастасия!

Есть ли шанс возбудить 159.1 ?

Нет, 159.1 УК РФ это мошенничество в сфере кредитования,  то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений.

По смыслу закона кредитором в статье 159.1 УК РФ   может являться банк или иная кредитная организация, обладающая правом заключения кредитного договора.

В вашем случае речь идет о   хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием (ст.159 УК РФ).