Или если это конкретно об этих людях, то иск должен быть от них?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если, к примеру, бывший сотрудник компании после уволения написал статью в интернете про то, какой именно начальник и его приближенные двухличные, и слил их пд - ссылки на вк, фото, переписку свою с ними. Но ни одного плохого слова об организации не сказал. Но упоминание названия организаций было. Плюс слил документы, но, которые не были засекречены. Есть ли возможность от организации подачи иска? Или если это конкретно об этих людях, то иск должен быть от них?

, ира, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, ира!

Для начала надо подать заявление в СК России по вашему району для решения вопроса о наличии ст.137 УК РФ в его действиях и ст.183 УК РФ. Скорее всего могут отказать в возбуждении уголовного дела.

Так как он организацию не упомянул, иск подают конкретные граждане, но он может быть коллективным, а организация — предоставить своего юриста или нанять им постороннего.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.