Какие выплаты положены если травма случилось во время рабочего дня(оторвало палец)

, Арина, г. Георгиевск
Ольга Шталенкова
Юридическая компания "Столичное Аудиторское Партнерство", г. Москва

Добрый день!

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», в случае получения травмы  на производстве, работник может рассчитывать на следующие выплаты:

— пособие по временной нетрудоспособности (100% от суммы среднего заработка),

— страховые выплаты (единовременная и ежемесячная) застрахованному работнику либо лицам, имеющим право на получение такой выплаты в случае его смерти,

— возмещение дополнительных расходов, связанных с медицинской, социальной и профессиональной реабилитацией застрахованного работника (например, медицинскую специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь) застрахованному лицу, приобретение лекарственных препаратов, санаторно-курортное лечение и т.д.)

 Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются Положением об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. N 286.