Есть долг перед банком, суд постановил взыскать денежные средства, тк нет имущества и официальной работы

Здравствуйте !Есть долг перед банком, суд постановил взыскать денежные средства, тк нет имущества и официальной работы , только пенсия по инвалидности ,приставы постановили списывать с пенсии 20% ежемесячно, может ли пристав через некоторое время списать все средства, в счет долга, мотивируя тем, что имеет право смотреть передвижение средств по счетам

, Татьяна, г. Липецк
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

На основании исполнительных документов могут быть удержаны суммы из страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии и повышений такой выплаты), а также накопительной пенсии и срочной пенсионной выплаты.

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Татьяна
Клиент, г. Липецк
Добрый вечер, получается что мы платим(удерживают) ежемесячно 20 % с пенсии, а остальные средства которые поступают на счета(переводы, не официальная зп, оставшаяся часть пенсии и тд) списали в полном объёме незаконно? Пристав, для того чтобы вернуть средства предложил предоставить расширенную выписку из банка и номер счета, с которого удерживают пенсию, на основании этого решит есть ли необходимость возвращать деньги. Объясните, пожалуйста, приставы правомерно списывают деньги, кроме 20% с пенсии

Пристав вправе удержать средства из заработной платы и других доходов не более 50%.

Вы можете подать заявление о сохранении прожиточного минимума.