Здравствуйте, пришло исполнительное производство за неуплату налогов в квартире которой я не живу, там живет мой отец, но у меня есть там доля, что мне нужно сделать, чтобы с меня не взыскали деньги?

Здравствуйте, пришло исполнительное производство за неуплату налогов в квартире которой я не живу, там живет мой отец, но у меня есть там доля, что мне нужно сделать, чтобы с меня не взыскали деньги ?

  • 12466D42-7E58-411B-B189-AB8F4EA0DA76
    .png
, Карина, г. Москва
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, так как Вы собственник имущества, на Вас возложена обязанность уплачивать коммунальные платежи. Обязанность возложена Жилищным кодексом. В соответствии с положениями, закрепленными в 153 ЖК РФ

 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

Исходя из изложенного в рассматриваемой ситуации Вы не сможете оспорить задолженность.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Карина, добрый день! На Вас как собственнике лежит обязанность уплаты коммунальных платежей. В данном случае надо попробовать отменить судебный приказ в порядке ст. 128 ГПК РФ направив в выдавший его суд возражения при условии, что копия приказа судом не была направлена по месту Вашей актуальной регистрации. В этом случае есть шанс на отмену приказа. Если судебный приказ будет отменен то и исполнительно производство должно быть прекращено.

Карина
Клиент, г. Москва
Я не знаю даже, была ли она направлена, я там не проживаю, а можете прислать пример возражения, спасибо за быстрый ответ

Карина, если Вы отмените судебный приказ, то рассмотрение перейдет в районный суд, который разрешит дело аналогично

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
пришло исполнительное производство за неуплату налогов в квартире которой я не живу, там живет мой отец, но у меня есть там доля, что мне нужно сделать, чтобы с меня не взыскали деньги ?

 Добрый день!

 Уточните, Вам предъявлен налог на недвижимое имущество или долги по жилищным и коммунальным услугам?

 В любом случае, собственник обязан оплачивать и налоги на своё имущество, если это установлено законом, и оплачивать жилищные и коммунальные платежи соразмерно принадлежащей Вам  доле в общем имуществе, независимо от проживания и регистрации в этой квартире.

Так, согласно ст. 249 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

 Освободиться от этой обязанности за прошлый период не получится, а на будущее возможно — путём отчуждения своей доли (дарения, продажи)

 Уточните, Вам предъявлен налог

 Коллега, а Вы гляньте приложенный файл, не сочтите за труд

Исходя из текста приложенного файла, с Вас взысканы долги за ЖКУ, а не налоги, причём, судебным приказом.  Вы можете предпринять меры к отмене судебного приказа путём подачи возражений относительно его исполнения и заявления о восстановлении срока на подачу этих возражений.

 Но даже если судебный приказ и будет отменен, то это не лишает взыскателя возможности обратиться в суд с требованиями о взыскании задолженности в порядке искового производства.

Так, согласно ст. 129 ГПК РФ:

 В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы как собственник квартиры обязаны оплачивать коммунальные платежи и налог на квартиру.

В соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение

В соответствии со ст. 400 «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Налогоплательщиками налога … признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

Для того, чтобы перестать быть собственником, вы можете подарить или продать свою долю отцу или любому теретьему лицу, однако, оплатить налог и коммунальные платежи за тот период, когда вы были собственником, все же придется, и не важно, проживали ли вы в квартире или нет.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

Временное неиспользование нанимателями, собственниками и иными лицами помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

При временном отсутствии нанимателей (собственников) и (или) членов их семей внесение платы за иные виды коммунальных услуг,рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 11 статьи 155 ЖК РФ).

Перерасчет платы в таких случаях производится на основании заявления, поданного гражданином в сроки, предусмотренные правилами, утверждаемыми Правительством Российской Федерации.

Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Собственник помещения несет бремя содержания и обслуживания помещения.

В данном случае это касается и уплаты налогов.

Налог вы должны оплачивать ежегодно пропорционально вашей доле в квартире и времени владения помещением либо доли в нем.

Деньги с вас взыщут в любом случае.

С целью недопущения подобной ситуации в будущем предлагаю подарить свою долю отцу, либо продать ее, если в ней у вас нет заинтересованности. В этом случае вы заплатите налог в 2024 году только за период владения долей в 2023 году (например. за 8 месяцев).