Мне этот месяц тоже нужно ждать или можно сразу после решения суда забрать средства?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Вынесли судебное решение о взыскании в мою пользу, но сказано что ответчик имеет право на обжалован е в течении месяца. Мне этот месяц тоже нужно ждать или можно сразу после решения суда забрать средства?

, Максим, г. Москва
Нора Филоненко
Юрист, г. Азов

Здравствуйте.
Согласно ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Как следует из ст. 210 ГПК РФ, решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.

Немедленному исполнению подлежит судебный приказ или решение суда о: взыскании алиментов; выплате работнику заработной платы в течение трех месяцев; восстановлении на работе.
Таким образом, вам необходимо дождаться вступления решения в законную силу.

Александр Щепин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Забрать средства самостоятельно Вы в принципе не можете. В случае если ответчик добровольно не исполняет решение суда Вы вправе обратиться в службу судебных приставов для принудительного исполнения.

Кроме того, решение суда еще не вступило в законную силу, поэтому предпринимать меры по принудительному исполнению Вы не можете. У ответчика есть право подать апелляционную жалобу на решение, и оно соответственно не вступит в силу вплоть до окончания рассмотрения жалобы при ее подаче. Если ответчик не станет обжаловать решение, то тогда решение вступит в силу по истечению срока на обжалование.

С уважением, Щепин Александр!