Или может быть есть другие способы?

Здравствуйте! Возможно ли обойти необходимость взрослого сопровождать 16-летнего на протяжении всего похода от тур клуба? На их сайте указано, что необходимо оформить нотариальную доверенность на взрослого, однако в случае плохого самочувствия подростка доверенное лицо обязано сопровождать ребенка при спуске и соответственно завершить и своё восхождение. Возможно ли в теории оформить разовую доверенность на одного или нескольких сопровождающих гидов, которые в любом случае помогли бы спуститься при возникновении форс-мажоров со здоровьем, чтобы освободить взрослого, на которого оформлялась доверенность, от необходимости прекращать свое восхождение в горы? Или может быть есть другие способы? Доверенное лицо - мой старший брат.

, Валерия, г. Москва
Дмитрий Коротин
Юрист, г. Калининград

Доброго утра!

Со скольки лет ребёнок может ходить в поход без родителей в сопровождении ответственных лиц-законодательством России не установлено.

Вопросы же организации походов регламентирует данный Приказ Министерства просвещения — Этим Приказом установлены общие требования к организации и проведению с участием организованных групп детей походов, экспедиций, слетов и других аналогичных мероприятий в природной среде.

Несовершеннолетние туристы должны быть обеспечены средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение). Проводится инструктаж по вопросам безопасности. Для участия ребенка в мероприятии необходимо письменное согласие его родителей.

Приказ Министерства просвещения РФ и Министерства экономического развития РФ от 19 декабря 2019 г. № 702/811 “Об утверждении общих требований к организации и проведению природной среде следующих мероприятий с участием детей, являющихся членами организованной группы несовершеннолетних туристов: прохождения туристских маршрутов, других маршрутов передвижения, походов, экспедиций, слетов и иных аналогичных мероприятий, а также указанных мероприятий с участием организованных групп детей, проводимых организациями, осуществляющими образовательную деятельность, и организациями отдыха детей и их оздоровления

4. Участниками мероприятия являются: ответственное лицо, назначаемое организатором мероприятия, осуществляющее руководство подготовкой, организацию и проведение мероприятия (далее — руководитель мероприятия); руководитель организованной группы детей, сопровождающий детей и несущий ответственность за их жизнь и здоровье во время проведения мероприятия (далее — руководитель организованной группы детей). В случае если в мероприятии принимает участие одна организованная группа детей, функции руководителя организованной группы детей выполняет руководитель мероприятия; несовершеннолетнее лицо (далее — ребенок, дети); иные лица, задействованные в мероприятии, на основании организационно-распорядительного акта, утвержденного организатором мероприятия.

III. Порядок организации и проведения мероприятия 5. Организатор мероприятия обязан: а) подготовить и утвердить организационно-распорядительный (ые) акт (ы) о проведении мероприятия, включающий (ие) в себя: назначение руководителя мероприятия, иных лиц, задействованных в мероприятии; положение (регламент) о проведении мероприятия (за исключением походов); программу мероприятия; список участников мероприятия, сформированный в соответствии с пунктом 4 требований; б) обеспечить доведение информации о мероприятии до детей и их родителей (законных представителей) до начала мероприятия, в том числе об особенностях физической подготовки, требуемого снаряжения, возможных рисках во время проведения мероприятия; в) обеспечить организацию проверки наличия необходимых знаний, умений и навыков участников мероприятия в соответствии с программой мероприятия; г) предусмотреть обеспечение участников мероприятия местами для проживания и питанием в соответствии с программой мероприятия; д) заблаговременно информировать участников мероприятия, включая родителей (законных представителей) детей, о необходимости наличия личного снаряжения и предусмотреть фактическое наличие у участников мероприятия личного и группового снаряжения (палатки, спальные мешки и иное туристское снаряжение) в соответствии с программой мероприятия; е) предусмотреть обеспечение организованной группы детей аптечкой для оказания первой помощи; ж) допускать к работе руководителя мероприятия и (или) руководителя организованной группы детей при наличии подготовки и (или) навыков по оказанию первой помощи 1; з) обеспечить уведомление органов местного самоуправления, на территории которых планируется проведение мероприятия, о проведении мероприятия (для слетов и иных аналогичных мероприятий, проводимых с участием организованных групп детей, с общим количеством участников более 50 человек); и) создать безопасные условия при проведении мероприятия посредством: обеспечения обязательного сопровождения руководителем организованной группы детей при прохождении несовершеннолетними туристами туристского маршрута из расчета 1 сопровождающий на 8-12 детей, но не менее 2 взрослых на организованную группу детей, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, в том числе Правилами организованной перевозки группы детей автобусами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2013 г. N 11772; обеспечения соблюдения санитарно-эпидемиологических и санитарно-гигиенических требований при проведении мероприятия; обеспечения обязательного сопровождения организованной группы детей инструктором-проводником на туристском маршруте, представляющем повышенную опасность для жизни и здоровья туристов (экскурсантов) (горная и труднопроходимая местность, спелеологические и водные объекты и другие), в соответствии с частью 8 статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 г. N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»3 (далее — Федеральный закон N 132-ФЗ), если организатор мероприятия является туроператором, турагентом или организацией, осуществляющей экскурсионное обслуживание, осуществляющими свою деятельность в соответствии с Федеральным законом N 132-ФЗ; обеспечения несовершеннолетних туристов средствами индивидуальной защиты (спасательные жилеты, страховочные системы, веревки, каски, дождевики и иное туристское снаряжение); обеспечения руководителя мероприятия и (или) руководителя организованной группы детей средствами связи, позволяющими организовать вызов спасательных подразделений (в случае необходимости) в любое время на всем протяжении маршрута; обеспечения допуска участника к мероприятию с учетом медицинского заключения о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физической культурой 4 или медицинской справки о состоянии здоровья ребенка, отъезжающего в организацию отдыха детей и их оздоровления 5 (если мероприятие проводится организацией отдыха детей и их оздоровления), или медицинского заключения о допуске к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом 6, если программа мероприятия включает соревнования по правилам видов спорта. Обязанности организатора мероприятия, перечисленные в подпунктах «в» — «ж», «и», могут быть исполнены с привлечением третьих лиц.

7. Руководитель организованной группы детей обязан: а) в период проведения мероприятия иметь в наличии следующие документы: копию организационно-распорядительного акта о проведении мероприятия, утвержденного организатором мероприятия; список детей, являющихся членами организованной группы, с указанием данных паспортов или иных документов, удостоверяющих личность каждого участника мероприятия в соответствии с законодательством Российской Федерации; письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в мероприятии (договор, доверенность или иной документ);.

Как видите у руководителя организованной группы детей должно быть письменное согласие родителей (законных представителей) на участие ребенка в мероприятии (в вашем случае на участи е в походе). А письменное согласие оформляется либо договором либо доверннностью!

Валерия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Дело в том, что это не организованная группа детей, а поход для совершеннолетних. Однако на сайте допускается участие детей с 16 лет в сопровождении взрослого (в моем случае брата). Поэтому в такой ситуации есть ли возможность при плохом самочувствии подростка спустить его с высоты только с гидом, чтобы доверенное лицо смогло продолжить восхождение? Возможно ли для этого оформить разовую доверенность конкретно на сопровождение подростка гидом без взрослого?

При сопровождении несовершеннолетнего посторонним лицом медицинские работники могут отказаться от проведения процедур или приема ребенка, поэтому при обращении в поликлиники и больницы требуется наличие доверенности, удостоверенной нотариусом или врачом медицинского учреждения.

Исходя из позиции законодателя, можно сказать, что доверенность на сопровождение несовершеннолетнего по России не требуется в принципе. Однако желательно все же оформить данный документ.

Учитывая тот факт, что этот вопрос детально не освещен, оформить доверенность можно как в нотариальной форме, так и в простой письменной.

Доверенность на сопровождение может не потребоваться в поездке, однако в экстренных случаях она будет необходима.

Например, такое возможно при необходимости оказания несовершеннолетнему срочной медицинской помощи для установления его личности и принятия сопровождающим соответствующего решения.