Подскажите пожалуйста, может ли бывшая супруга отказаться от алиментов и в дальнейшем не претендовать со списанием долга?

Подскажите пожалуйста, может ли бывшая супруга отказаться от алиментов и в дальнейшем не претендовать со списанием долга? Мы пришли к тому, что ребенка усыновит её мужчина

, Никола, г. Иркутск
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, «мужчина» матери ребёнка не может его усыновить, только супруг. И довольно часто бывает, что отец даёт согласие на усыновление, но его не происходит.

Во-вторых, усыновление является основанием для прекращения алиментной обязанности на будущее время, но долг сохранится. Вы можете договориться, как угодно: что вы выплатите часть долга единовременно, или она вам его простит полностью, или вы выплатите его целиком. И конечно важно правильно оформить расписку, если долг будет прощен ли выплачен.

С уважением, Андрей Козырев