А включить их данные в сам договор, в котором контрагент заверит эти данные?

1. Договор-счет на физ. лицо.

2. ЭЦП.

3. Персональные данные в договоре с юр. лицами.

Здравствуйте! Мы являемся центром дополнительного профессионального образования (подразделение в университете, бюджетной организации).

В связи с этим вопросы:

1. Можно ли нам напрямую заключаться с физ. лицами по договору-счету? Если да, то в каком порядке, какие доп документы на это потребуются и каков порядок действий при оформлении этого договора?

2. Можем ли мы задействовать электронную цифровую подпись в своей деятельности? Если да, то какую именно и где ее можно будет получить?

3. Можем ли мы при заключении договора с юриком на группу обучающихся не собирать со всех документы (СНИЛС, паспорта, дипломы и т.п.), а включить их данные в сам договор, в котором контрагент заверит эти данные?

, Артем, г. Москва
Игорь Пономарев
Юрист, г. Ярославль

1. Можно ли нам напрямую заключаться с физ. лицами по договору-счету? Если да, то в каком порядке, какие доп документы на это потребуются и каков порядок действий при оформлении этого договора?

Договор счет обычно заключается между поставщиками, у вас Закон о защите прав потребителей.

Нужно делать полноценный договор.

2. Можем ли мы задействовать электронную цифровую подпись в своей деятельности? Если да, то какую именно и где ее можно будет получить?

Эцп для налоговой получаете в налоговой, для иных целей в удостоверяющих центрах, которых полно.

3. Можем ли мы при заключении договора с юриком на группу обучающихся не собирать со всех документы (СНИЛС, паспорта, дипломы и т.п.), а включить их данные в сам договор, в котором контрагент заверит эти данные?

Думаю да. Но лучше собрать что бы избежать путаницы при выдачи удостоверений и дипломов.