Я замужем, но с мужем уже год не живём вместе, есть ребенок 2 года, он нам не помогает, могу ли я подать на алименты?

Я замужем,но с мужем уже год не живём вместе,есть ребенок 2 года,он нам не помогает, могу ли я подать на алименты?

, Виктория, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Виктория! В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При отказе добровольно это делать, назначаются алименты до совершеннолетия ребенка по решению суда в процентах от дохода или в твердой денежной сумме (подлежащей индексации).
     Помимо подачи в суд на алименты на содержание общего ребенка, Вы имеете право подать на алименты на свое содержание согласно части 1 статьи 90 Семейного кодекса РФ, так как у Вас есть ребенок, не достигший возраста 3 лет.
      Готов помочь Вам составить необходимые правовые документы и проконсультировать по дальнейшим действиям, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Да, Вы можете подать на алименты в соответствии со ст. 80 ТК РФ

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/939297ca809b2aa9866a81dbe3759fe66c596075/

То обстоятельство, что Вы не находитесь в зарегистриованном браке не лишает Вас обращения в суд. Вы можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов в долевом соотношении к заработку, либо исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, по основаниям, предусмотренным ст. 83 ТК РФ.

Ссылка на статью

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/5f5e02ab5aa4bbb7cf81a3658468b192512e6c6a/

Также можете подать алименты на себя, до достижения ребенком 3 лет в соответствии с ч. 2 ст. 89 СК РФ

 Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете написать мне в чат.

Хорошего дня!