Есть ли возможность через суд обязать их выплатить всю сумму?

Здравствуйте! Купили дом. После переезда обнаружили, что дом после пожара. Заказали экспертизу, нам насчитали сумму, продавцы отказываются возмещать ее всю сразу, хотят по 10000 ежемесячно. Есть ли возможность через суд обязать их выплатить всю сумму? Учитывая, что они пенсионеры...

, Инна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Инна!

Формально заставить выплатить всю сумму сразу достаточно сложно — если суд примет решение взыскать с них какую-то сумму и решение вступит в силу, исполнять такое решение будут судебные приставы, а они вправе списать не более половины месячных доходов должника. Если у должника нет ликвидного имущества, которое можно продать в счёт долга, чтобы погасить его сразу, так и будут списывать по частям, при этом должник вправе просить оставлять ему не менее прожиточного минимума.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!