Нужно ли мне с этого поступления платить что-либо?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, информацию. Я ИП на НПД. Друг хочет перевести мне деньги в дар, 3 000 р. Нужно ли мне регистрировать эти деньги, как доход? Нужно ли мне с этого поступления платить что-либо? Это не оплата за какие-то мои услуги, а именно дар, как пожертвование.

, gogol ol, г. Москва
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Эти деньги могт быть расценены как доход, если у Вас автоматичекий расчет ПДН на карточном счете. Поэтому пусть друг, луше переведет на Вашу другую карту не привязанную к приложению «налог». Платить с этих денег НПД не надо. Регистрировать их как доход тоже не надо.

Налоговой базой признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), являющегося объектом налогообложения. Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

gogol ol
Клиент, г. Москва
а если карта к приложению не привязана?

тогда просто пусть перечисляет и все. Чек формировать не надо.