Коровы заходят на территорию частного домовладения и уничтожают урожай

Как бороться с хозяевами КРС? Коровы заходят на территорию частного домовладения и уничтожают урожай

, Марина, г. Новосибирск
Альберт Сагидуллин
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Оформляйте акт совместно с представителем местой администраци и предъявляйте требования о возмещении ущерба.

Ст. 1064 ГК РФ

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Как возмещается вред, причиненный в результате ДТПКогда у страховщика по ОСАГО возникает право регресса к причинителю вредаНа автомобиль упали дерево или снег — как получить возмещениеАвтомобиль попал в дорожную яму — как возместить вредВрачебная ошибка — как возместить вред
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Когда можно требовать компенсации морального вредаКак возмещается вред здоровью, причиненный организациейКак соотносятся вред и убыткиКаков срок исковой давности по иску о возмещении вредаКак потребовать от хозяина собаки, покусавшей человека, возместить вред
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Марина!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.