Может ли ребенок быть прописан один?

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. Прописан с папой в его квартире. Папе нужно выписаться. Может ли ребенок быть прописан один?

Уточнение от клиента
И если папа уже выписался и прописался в другом месте, то и ребенок автоматически выпишется и пропишется вместе с ним?
, Анна, г. Москва
Анастасия Соболева
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте. По закону ребенок должен быть прописан с одним из родителей. Отвечая на ваш вопрос, если отец собирается выписаться, то нужно прописать сначала мать.

Также можно прописать другого родственника (бабушку или дедушку), но с достижения ребенка 14-летнего возраста. В вашем случае только родители.

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Ребёнок должен быть прописан по месту регистрации одного из родителей. Ребенка выпишут и пропишут вместе с отцом.

Анна
Клиент, г. Москва
А, если, папа уже выписался, то и ребенок автоматически уже не прописан?